HISTORIA DEL CLUB

Creado en los años 70 como asociación de esgrima, pasó a ser Club de Esgrima Coruña en el año 83. Desde entonces y con Felix Rodriguez como Maestro de armas el Club de Esgrima Coruña trabajó en diversas instalaciones hasta llegar a la actual sala de esgrima de la Casa del Agua.

En estos casi cuarenta años, nuestro gran Maestro formó tiradores que alcanzaron los mayores logros deportivos, siendo Ramiro Bravo el que nos represento en los JJOO de Barcelona 92. Hasta esa fecha tiradores como Francisco Pueyo, Campeón de España absoluto, Juan Ricardo López Borrazás, Campeón de España (infantil, cadete y junior), Manel Villadóniga y Marta Varela Campeona de España junior, posicionaron a la esgrima española en lo más alto de podio.

Otros tiradores que alcanzaron un gran nivel fueron Miguel Souto, José Fernández, Diego Dequidt, Juan Uría e Ignacio Rodriguez, este último, hijo del maestro fue miembro del equipo nacional durante 8 años, participando en todas las pruebas del circuito internacional como Campeonatos del Mundo.

En estos momentos, nuestro club está Presidido por D. Juan Ricardo López Borrazás delegando el trabajo técnico en los Maestros D. Amauris Temó Licenciado en INEF desarrollando el trabajo de la espada y en D. Yann Breteau Técnico Superior deportivo al florete.

JÓVENES PROMESAS

En estos momentos, nuestros jóvenes han cogido el testigo y poco a poco vamos alcanzando los objetivos marcados, así podemos destacar la victoria de Elisa Martinez Vidal en el Campeonatos de España M14 a espada femenina y el oro por equipos en la prueba de espada femenina por equipos siendo las integrantes Elisa Martínez Vidal, Nahir López Rodriguez y Noelia Pérez Campos. También, nuestro floretista Marcos Castro alcanzó el Subcampeonato de España M15, también en este edición, Elisa Martínez y Nahir López consiguieron alzarse con las dos medallas de bronce de la prueba individual de espada femenina.

CURRÍCULUM DEPORTIVO DE LOS TÉCNICOS

Dentro del curriculum deportivo de nuestros técnicos podemos destacar los siguientes resultados:

D. Amauris Temó
– Campeón Nacional absoluto alcanzados en Cuba

D. Yann Breteau: miembro del equipo nacional del 90 al 94
– 4º clasificado Campeonato de España Cadete 89
– Bronce por equipos Campeonato de España Junior 90
– 45º Campeonato del Mundo Junior 91
– Campeón de España individuales Junior años 91 y 92
– Subcampeón de España equipos Junior 91 y 92
– Bronce por equipos Campeonato de España Absoluto 94
– 23º Gran Prix Coruña 1993
– Universiada Buffalo 93
– 5º clasificado Campeonato de España Absoluto 94

Conociendo el deporte de alta competición, trabajamos día a día con los más jóvenes para alcanzar los mejores resultados. Estos, a veces no son simplemente ganar, dentro de nuestra filosofía apostamos por la diversión de los más jovenes como vehículo para alcanzar los objetivos, ser un buen esgrimista.